Sting in tour, Milano unica tappa italiana

In contemporanea all’uscita del nuovo album di Sting 57th & 9th Cherrytree Management e Live Nation hanno il piacere di annunciare oggi il nuovo tour di Sting, che toccherà nel 2017 i migliori club, teatri e arene del Nord America e dell’Europa. Il calendario con le date è in coda al comunicato. Nuove date in Sud America ed Europa saranno annunciate presto. Per ulteriori informazioni visitare il sito: www.sting.com e www.livenation.it.

   57th & 9th  è un tour promosso da Live Nation Global Touring e prodotto da RZO Entertainment (Photo Credit: Eric Ryan Anderson). Durante il suo 57th & 9th Tour, Sting sarà accompagnato da una band composta da 3 elementi, che comprende il suo chitarrista “di fiducia” Dominic Miller, Josh Freese (batteria) e Ruful Miller (chitarra). Special guest del tour saranno il cantautore Joe Sumner e la band di San Antonio, The Last Bandoleros.

I biglietti per l’unica data italiana saranno disponibili dalle 10 di venerdì 18 novembre su ticketone.it e livenation.it. I membri del fan club ufficiale STING.COM avranno l’opportunità di comprare i biglietti in anteprima a partire dalle 10 di martedì 15 novembre, fino alle 17 di mercoledì 16 novembre. Gli iscritti a My Live Nation potranno acquistare tramite prevendita dedicata dalle 10 alle 17 di giovedì 17 novembre.

   Il dodicesimo album di, 57th & 9th, è il suo primo progetto rock/pop in oltre un decennio ed è uscito l’11 novembre scorso su etichetta A&M/Interscope Records. Il disco, che contiene 10 brani, rappresenta la varietà dello stile musicale di Sting da un punto di vista melodico e di scrittura, a partire dal primo singolo rocckeggiante “I Can’t stop Thinking About You”, fino alla “feroce” “Petrol Head” all’inno “50,000”. L’album è prodotto da Martin Kierszenbaum ed è stato registrato in poche settimane da collaboratori storici di Sting, Dominic Miller (chitarra) e Vinnie Colaiuta (batteria), così come il batterista Josh Freese (Nine Inch Nails, Guns n’ Roses), il chitarrista Lyle Workman e The Last Bandoleros (backing vocals).

STING 57TH & 9TH 2017 – TOUR:

NORDAMERICA:  BIGLIETTI
Wed., Feb. 01, 2017 Vancouver, BC Commodore Ballroom Mon. Nov. 21
Thur., Feb. 02, 2017 Portland, OR Theater of the Clouds at Moda Center Mon. Nov. 21
Sunday, Feb. 05, 2017 San Francisco, CA The Masonic Mon. Nov. 21
Wed., Feb. 08, 2017 Los Angeles, CA Palladium Mon. Nov. 21
Sat., Feb. 11, 2017 Rancho Mirage, CA Agua Caliente Casino Mon. Nov. 21
Tues., Feb. 14, 2017 Denver, CO Fillmore Auditorium Mon. Nov. 21
Thur., Feb. 16, 2017 Kansas City, KS Uptown Theater Mon. Nov. 21
Friday, Feb. 17, 2017 St. Louis, MO The Pageant Mon. Nov. 21
Sun., Feb. 19, 2017 Austin, TX ACL Live at The Moody Theater Mon. Nov. 21
Mon., Feb. 20, 2017 Dallas, TX Verizon Theatre at Grand Prairie. Mon. Nov. 21
Wed., Feb. 22, 2017 New Orleans, LA UNO Lakefront Arena Mon. Nov. 21
Thur., Feb. 23, 2017 Houston, TX Smart Financial Centre Mon. Nov. 21
Sat., Feb. 25, 2017 Miami, FL Fillmore Miami Beach at the Jackie Gleason Theater Mon. Nov. 21
Mon., Feb. 27, 2017 Atlanta, GA Tabernacle Mon. Nov. 21
Tues., Feb. 28, 2017 Nashville, TN Municipal Auditorium Mon. Nov. 21
Thur., Mar. 02, 2017 Minneapolis, MN The Myth Mon. Nov. 21
Friday, Mar. 03, 2017 Chicago, IL Aragon Ballroom Mon. Nov. 21
Sun., Mar. 05, 2017 Toronto, ON Rebel Mon. Nov. 21
Mon., Mar. 06, 2017 Montreal, QC Metropolis Mon. Nov. 21
Wed., Mar. 08, 2017 Boston, MA House of Blues Mon. Nov. 21
Thur., Mar. 09, 2017 Uncasville, CT Mohegan Sun Mon. Nov. 21
Sat., Mar. 11, 2017 Philadelphia, PA Fillmore Mon. Nov. 21
Sun., Mar. 12, 2017 Washington, DC The Theater at MGM National Harbor Mon. Nov. 21
Tues., Mar. 14, 2017 New York, NY Hammerstein Ballroom Mon. Nov. 21
EUROPA/UK:  BIGLIETTI
Tues., Mar. 21, 2017 Barcelona, SP Sant Jordi Club Fri. Nov. 18

Thur., Mar. 23, 2017

Milano, IT

Fabrique

Fri. Nov. 18

Sat., Mar. 25, 2017 Hamburg, DE Sporthalle Fri. Nov. 18
Mon., Mar. 27, 2017 Warsaw, PL Torwar Mon. Nov. 21
Wed., Mar. 29, 2017 Stuttgart, DE Porsche-Arena Fri. Nov. 18
Thur., Mar. 30, 2017 Zurich, CH Samsung Hall Fri. Nov. 18
Sat., Apr. 01, 2017 Esch-sur-Alzette, LU Rockhal Fri. Nov. 18
Sun., Apr. 02, 2017 Brussels, BE Forest National Mon. Nov. 21
Tues., Apr. 04, 2017 Dusseldorf, DE Mistubishi Electric Halle Fri. Nov. 18
Wed., Apr. 05, 2017 Amsterdam, NL Heineken Music Hall (as of January 1st AFAS Live) Fri. Nov. 18
Friday, Apr. 07, 2017 Manchester, UK Manchester O2 Apollo Fri. Nov. 18
Sun., Apr. 09, 2017 London, UK Eventim Apollo Hammersmith Fri. Nov. 18
Wed., Apr. 12, 2017 Paris, FR Olympia Fri. Nov. 18
Thur., Apr. 13, 2017 Paris, FR Olympia Fri. Nov. 18

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *