Gli Yes portano ‘Relayer’ in tour: nel 2020 tappa anche in Italia

Relayer, 45 anni dopo.

Gli Yes tornano in tour, 32 date in cui ‘porteranno’ lo storico album Relayer, pubblicato nel 1974, contenente tre pezzi appena: una suite, The Gates of Delirium, e due più brevi, Sound Chaser e To Be Over.

Oltre a Relayer, gli Yes suoneranno anche pezzi classici del loro repertorio sua interezza, insieme a una selezione di altri classici.

Questo tour segue #YES50 del 2018, con la seguente line-up: Steve Howe (chitarre), Alan White (batteria), Geoff Downes (tastiere), Billy Sherwood (basso e voce), Jon Davison (voce) e Jay Schellen (batteria e percussioni).

Il concerto è diviso in due parti: il primo conterrà brani classici preferiti degli YES, il secondo conterrà pezzi da Relayer.

Le date del Tour 2020:

Friday 24 April Campo Pequeno Lisbon, Portugal TICKETS ON SALE 30 OCTOBER
Saturday 25 April Box Vistalegre Madrid, Spain TICKETS ON SALE 30 OCTOBER
Sunday 26 April Razzmatazz 1 Barcelona, Spain TICKETS ON SALE 30 OCTOBER
Tuesday 28 Aprile Teatro Dal Verme Milano, Italia TICKETS ON SALE 30 OCTOBER
Wednesday 29 Aprile Teatro della Conciliazione Roma, Italia TICKETS ON SALE 30 OCTOBER
Thursday 30 Aprile Gran Teatro Geox Padova, Italia TICKETS ON SALE 30 OCTOBER

Saturday 02 May Komplex 457 Zurich, Switzerland TICKETS ON SALE 30 OCTOBER
Monday 04 May Arena Vienna, Austria, TICKETS ON SALE 30 OCTOBER
Tuesday 05 May Forum Karlín Prague, Czech Republic TICKETS ON SALE 30 OCTOBER
Thursday 07 May Steintor-VarietéHalle (Saale), Germany TICKETS ON SALE 30 OCTOBER
Friday 08 May Theatre am Potsdamer Platz Berlin, Germany TICKETS ON SALE 30 OCTOBER
Saturday 09 May Narodow Forum Muzyki Wrocław, Poland TICKETS ON SALE 30 OCTOBER
Monday 11 May Alexela Concert Hall Tallinn, Estonia TICKETS ON SALE 30 OCTOBER
Tuesday 12 May The Circus Helsinki, Finland TICKETS ON SALE 30 OCTOBER
Thursday 14 May Cirkus Stockholm, Sweden TICKETS ON SALE 30 OCTOBER
Friday 15 May Sentrum Scene Oslo, Norway TICKETS ON SALE 30 OCTOBER
Saturday 16 May Kulturværftet Helsingør, Denmark TICKETS ON SALE 30 OCTOBER
Monday 18 May Train Aarhus, Denmark TICKETS ON SALE 30 OCTOBER
Tuesday 19 May Red Box Mönchengladbach, Germany TICKETS ON SALE 30 OCTOBER
Wednesday 20 May Rockhal Esch-sur-Alzette, Luxembourg TICKETS ON SALE 30 OCTOBER
Friday 22 May L’Olympia Paris, France TICKETS ON SALE 30 OCTOBER
Saturday 23 May Tivoli Vredenburg Utrecht, Netherlands TICKETS ON SALE 30 OCTOBER
Sunday 24 May Het Depot Leuven, Belgium TICKETS ON SALE 30 OCTOBER
Tuesday 26 May Philharmonic Hall Liverpool, UK FIND TICKETS
Wednesday 27 May Royal Concert Hall Nottingham, UK FIND TICKETS
Friday 29 May Barbican York, UK FIND TICKETS
Saturday 30 May The Sage Gateshead, UK FIND TICKETS Sunday 31 May Royal Concert Hall Glasgow, UK FIND TICKETS Tuesday 2 June Symphony Hall Birmingham, UK FIND TICKETS Wednesday 3 June Bridgewater Hall Manchester, UK FIND TICKETS Friday 5 June Royal Albert Hall London, UK FIND TICKETS Sunday 7 June Vicar Street Dublin, Ireland TICKETS ON SALE 30 OCTOBER

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *